Эта статья родилась, так сказать, из жизни. Большинство из нас являются наёмными работниками. А работник обязан соблюдать трудовую дисциплину и трудовой распорядок. Трудовой кодекс РФ предоставляет работнику время для отдыха. Именно в это время работник может поесть и отдохнуть. Длительность рабочего дня восемь часов. Понятно, что за это время работник утомляется и ему физически необходимо некоторое время для того, что бы немного передохнуть и даже элементарно встать из-за стола и подвигаться.
Злополучный чай.
Как обычно разрешается эта проблема? Правильно, для восстановления жизненных сил работник с большим удовольствием наливает себе чашечку чая или кофе. А теперь представьте себе ситуацию, работник пьёт чай и в этот момент заходит руководитель. Что тут начнётся? Работник тут же услышит в свой адрес такие слова как "бездельник", "лоботряс", "оставлю без премии" и аналогичные. При этом выяснится, что вся работа стоит из-за него и таких как он - любителей гонять чаи на работе. Знакомая картина, не правда ли?
Причём тут сигареты?
А теперь давайте представим другую картину. Тот же самый руководитель идёт по коридору и навстречу ему делегация с улицы. Один из членов делегации Иванов. На вопрос руководителя - "Иванов, ты отчёт доделал?" - руководитель получает ответ - "Ещё нет, вот, выходил на перекур". И что тут начнётся? А в большинстве случаев ничего. Почему? А потому, что перекур - дело святое. тем более, если руководитель сам курит.
К чему это я?
Странная реакция работодателей на чайную паузу и перекур на рабочем месте, на мой взгляд, не объяснима ни с точки зрения логики, ни с точки зрения закона.
Сигареты убивают организм, но курение поощряется созданием специально отведённых мест и лояльным отношением руководства. При этом курящий работник чувствует эйфорию и подъём сил относительно не длительное время и после этого ему опять необходим перерыв на перекур.
Перерыв же на чай полезен не только для организма. Это повышение работоспособности и эмоциональное расслабление и снять напряжение.
С точки зрения закона в описанной ситуации работодатель ставит работников в неравные условия и даёт преимущество одним перед другими. Я оказываю услуги по разрешению трудовых споров и сталкивался даже с ситуациями, когда за чай можно было получить штраф и лишиться части премии, тогда как перекур был разрешён. Это же полный абсурд и нарушение прав работника.
P.S.
Конечно, описанные ситуации свойственны не всем работодателям. Надеюсь, что здравый смысл в конечном итоге победит и перерыв на чай станет таким же допустимым как перерыв на перекур.
Комментариев пока нет